Los 2214

Zwei Hängerollen: Eine Gemeinschaftsarbeit und eine Anonym

Schätzpreis:

80 € - 100 €

Zuschlagspreis:

40 €

Japan, 19. Jh.
105 x 49/180 x 66 cm
Die erste mit zwei Höflingen und einem Diener, der einem Hahn nachläuft, Tusche und leichte Farben auf Papier, rechts signiert Yu…, mitte signiert Bunsui (Sakakibara Bunsui, 1823-1909) und links Shinsoku, alle mit ungewöhnlichem Siegel. 29,5 x 49 cm. Das zweite mit zwei sich begegnenden jungen Männern, Tusche und Farben auf Seide.
Teils Knicke, in Holzkästen.